网站首页 区情简介 天心要闻 媒体报道 热点专题 影像天心 理论探讨 百姓呼声
您当前位置:主页 > 百姓呼声 > 洛阳市回复网友致河南省委省长10条留言

百姓呼声

洛阳市回复网友致河南省委省长10条留言

作者:admin发布日期:2019-06-25 18:52

  洛阳嵩县田湖镇高屯村修建洛栾高速,高速项目部给村民的占地补尝,村委拿走15万元,镇政府拿走30万元,另外所占土地数目,也和项目部所说数目不一致,可以说乡村二级政府明里暗里拿老百姓的钱,希望国家能够明察,还政府以声望和形象,还老百姓以幸福和尊严,还有干部以权谋私,家属户口不在村里,还强占村里份额,这种霸道行为老百姓非常气愤,老百姓累死累活一年也赚不到多少钱,可他们不用费事就能拿那么多,希望卢给老百姓做主。

  网民匿名2010年9月6日留言:“嵩县田湖镇高屯村修建洛栾高速,高速项目部给村民的占地补偿,村委拿走15万元,镇政府拿走30万元,另外所占土地数目,也和项目部所说数目不一致,可以说乡村二级政府明里暗里拿老百姓的钱,希望国家能够明察。”

  关于反映占地补偿款村委拿走15万元,镇政府拿走30万元的问题。根据河南省委办公厅《关于依法合理用地促进经济社会健康发展的通知》(厅文〔2006〕14号)和省政府办公厅《关于规范农民集体所有土地征地补偿费分配和使用的意见》(豫政办〔2006〕50号)文件有关规定:已承包到户的农村集体所有土地被全部或部分征收的,其土地补偿费不得低于80%的比例支付给被征地农户,其余部分留给农村集体经济组织。田湖镇已将高屯村耕地补偿资金全额拨付给村民。村集体的121亩荒山、荒滩,按照每亩2.33万元计算,赔偿资金共282万,从中提取了16%做为全村公益事业基金及高速公路遗留问题处理基金。该资金目前在田湖镇乡村集体三资监督服务中心帐户上,其余款项也已全部拨付给村民。关于反映所占土地数目和项目部所说数目不一致的问题。洛栾高速占高屯村土地面积核定单位是河南省高速公路发展有限责任公司,县国土局按该公司提供的航拍面积给高屯村全额拨付占地补偿费,单位提供的面积数均不能做为补偿依据。

  民谣新编: “你言我贪吾真贪,钱多方可做大官,法令法规算个屁,领导小组权独揽,开工停工我随意,现金一到尽开建”。

  河南省新安县某代表说到做到:零伍年私开公章成立“东区开发后贯沟领导小组”被群众称为新革委会,实为个人组织,抛开村委会组织开展工作。

  一、将村办小学一所,两个教室,一间教师办公室及相关设施,建筑面积近两百多平方,仅以6000元的出卖给自己。紧邻涧河大道,建设市值100多万。

  二、东区搬迁安置中,更是肆无忌惮、自扒自建,将县委办公会决定在涧河大道东段的沿街商用生活安置土地,随意安置给个别人,多户一个单元,20米宽。少则仅有几米,集体土地被授意抢占,结果非常混乱。给县城整体建设发展,造成非常恶劣的影响,大部分群众生活没有任何安置,怨声载道。

  四、利用领导小组自申自批,在本组区内强占耕地,私自开发商品住房四个单元。使该组02年已经拆房现急待安置的群众感情造成很大的伤害,且使集体财产遭遇巨大损失。

  就这么一些事实清楚明了,铁证如山的古怪事儿…….热心群众逐级,而且得到国家信访局的接待受理。却在城建和个别领导的关照下得不到任何处理。致使当事人猖狂地讲:“告吧,到北京也没用,到处有咱的人————”答复意见:

  网民匿名2010年9月13日留言:“新安县某代表将村办小学一所,两个教室,一间教师办公室及相关设施,建筑面积近两百多平方,仅以6000元的出卖给自己。2、东区搬迁安置中,自扒自建,将涧河大道东段的沿街商用生活安置土地,随意安置给个别人,集体土地被授意抢占,群众怨声载道。3、安置其间,自制收费项目标准,以领导小组名誉收取近百万各种费用。4、利用领导小组自申自批,在本组区内强占耕地,私开发商品住房等问题。”

  一、关于将村办小学以6000元价格卖给自己及在涧河路边建房问题。经调查,在东区涧河路北侧有原村办小学一所,属东居委北关村五个生产组共有,后因年久失修,学生已转入学校入学,2005年该区住户雷京子因住房在东区改造群众安置区内,建房时需部分占用学校土地,经雷京子与五个生产组协调赔偿五个组人民币壹万壹千元后五个组同意学校拆除后,雷京子占用部分土地。

  二、关于随意安置问题。该安置区大部分为老宅,老宅住户大部分已分户后签入新居居住,所为每户几米是因为老户分家遗留的问题,在该区个别未建的,均因几户原来共用一宅未形成统一意见,安置小组未出开工许可证。

  三、自制收费标准乱收费问题。实际问题是城建规划部门需收取有关费用才能办理规划建设手续,吕清斌指派支部委员吕金豹收取各户办证费用上交城建规划部门,实收398000元,支出534561元,吕清斌垫付现金166561元,该问题已经县委员会审查处理。

  四、关于自申自批问题。2002年黄河大道改造,城建局改造指挥部拆迁,北关十五组13户住户长期未得到合理安置,经吕清斌努力已将其中8户在十五组土地上安置,5户经与城建部门张延军协调正在想法安置。

  以上为北关后贯沟片2005年来东区改造中出现的问题及安置情况,但由于吕清斌等在实际工作中疏于管理,透明度差,导致部分群众有意见。

  处理意见为:要求后贯沟片安置小组适时召开群众代表或群众会议,讲清原委,消除误会,在今后工作中奔着公开、公正、公平的原则,努力工作,妥善处理工作中带来的矛盾。

  我是洛阳市孟津县小浪底镇梁村村民,我叫李解智,今年76岁。我家住宅【有宅基证】原面积是4.6分,2000年修路拆迁,修路后剩2.2分左右,前任支书村长说;我们同乡领导研究过了,你家拆迁安置将第二批进行,其他的三十来户都已按排好了。村长李同俊他就是不给我家安排,他说叫我的剩下的2.2分再给他一半,我们不答应,他就用灰板,砖将我家的宅前道路给堵上。07年我们就到县里找吉说,让司法局去强制让他将障碍物搬走,可明天我们准备施工啥都弄好了,李同俊他不算人,他头一天叫了可多人有给堵上。他身后有刘雯雯【镇委】给他撑腰,李同俊和刘文文他们这样的社会渣滓也能当领导,这几年来我往市县跑了几千次,省上去过一次,问题还是问题得不到解决,无奈又往国家去了一封信,给他们说了两条,第一让李同俊将障碍物搬走;第二依照法律给我们补尚。可乡上刘文文就是不给补。我们确实没有办法。如果在这样下去那是非出人命不可。我今年已经76岁了,刮风下雨我们连背雨的地方都没有,可想而知我们这几年是咋过的。连家也没了。刘文文和李同俊他们是官官相护,刘她不讲理,他们这样的作风咋当老百姓的父母官,官社会的败类、特别是李同俊,您们查他,他是一条大蛀虫,不信您们查一下就知道了。答复意见:

  网民匿名2010年9月15日留言:“李解智系孟津县小浪底镇梁村村民,今年76岁。家住宅【有宅基证】原面积是4.6分,2000年修路拆迁,后剩2.2分左右。但村长李同俊让2.2分亩地再给他一半,不答应,他就用灰板,砖将其家的宅前道路给堵上。”

  经调查,(1)李解智宅基面积由来。李解智祖父李万元生有其父李麦成和其叔李遂成二子,1951年8月孟津县为李万元办理宅基证面积为0.77亩,1963年分家将老宅一分为四。因其表兄弟张根义从小父母双亡也参加分家,分到房子三间半,面积1.03分,其余房产由李麦成和李遂成再分。李遂成面积2.61分,李解智面积1.38分,李同俊面积2.73分。1970年前后李解智将邻居1.03分无房宅基买下,1977年左右,李解智经协调又将张根义1.03分宅基购买,至此李解智宅基面积共为3.44分。

  (2)李解智所持1986年的宅基证与现有面积严重不符。1984年清宅换证,由于当时村组干部不负责任,将东西集体道路纳入李解智宅基范围,造成李解智宅基证面积变为4.5分,使李解智宅基证面积与实际面积不符,引起梁村村民的不满,镇、村已向县土地部门提出申请,要求对李解智的宅基进行确权。

  (3)村两委对李解智宅基规划情况。因李解智宅基与李同俊宅基(已交公)相互交错,并各自有三间房产存在(面积约0.54亩),2005年,为解决李解智、李同俊等建房问题,村两委决定按每所0.25亩,座北向南规划二所宅基地用于建房。2006年5月,李解智将其妻子郭秀云户口从洛阳市转回梁村三组,并以此为由要求在原宅基地上(即现有宅基证面积)建房,不同意村组规划。其在老宅上建房,会造成安排在李同俊交公的宅基地上的农户没有出路,邻居、群众及村组干部均不同意。镇、村两级为解决李解智问题,要求李解智就其宅基证上的边界进行确定,李解智对于宅基东西边界拒绝确定,总是要求按照宅基证上的面积进行确定。几年来,县、镇、村经过无数次协调、约访,提出了多种解决方案,李解智时而同意,时而反悔,最终导致任何方案均未能实施。

  2010年8月,梁村把此问题按“四议二公开”工作法进行表决,作出以下处理意见:①李解智、李同俊等三户拆迁后剩余宅基地面积共计0.54亩,按两户宅基地规划安排;②李解智只能拥有一处宅基地,宽10米,座北向南,面积0.25亩;③李解智建房时必须符合村镇规划;④另一所安排给梁村三组符合条件的其他村民使用。但李解智对村民代表大会的决议仍不同意。

  综上所述,李解智反映的拆迁补偿问题及李同俊堵占其宅基出路问题已经有解决办法,如同意村两委决议,可按该决议执行;如不同意决议,可按剩余宅基重新核定后的面积建房;如对上述解决办法均不同意,可在符合村镇规划范围内,另申请宅基一所进行建房,同时将老宅按程序声明交还集体。

  为推进“国家森林城市”创建,公路绿化、塘河绿化等10大绿化项目将于今冬明春开始实施……专题:创国家森林城市更多]

来源:未知
友情链接:

主办单位:地方网_看家乡事_品故乡情   承办单位:中地方网_看家乡事_品故乡情
新闻热线:      
技术支持:地方网_看家乡事_品故乡情建设