百姓热线__宁海新闻网

来源: 未知 作者:admin 编辑:admin 2019-11-29 23:59

  网友wow65301:我在滨海新区滨海郡庭有一套房子,当初买时采取摇号方式,刚好摇到了我自己的名字,首付是由我父亲出的,这房子也是给我父亲住的,因为摇到的是我的名字,按揭也办在我名下。现在想把房子转给我父亲,如果办理赠与的话,需要哪些手续?听说今年9月1日开始,直系亲属办理赠与不需要缴税了。那么办理赠与的流程是怎样的,按70万房价计算的话,我或者我父亲,需要出哪些费用?

  县自然资源和规划局答复:1、赠与需办理存量房赠与合同备案,如何办理具体请咨询房管交易(23号窗口)。

  2、赠与双方须提交:(1)不动产登记申请表(原件);(2)申请人身份证明(原件、复印件);(3)委托的,提交委托书(原件)及代理人身份证明(原件、复印件);(4)不动产权属证书(房产证,土地证原件);(5)税费缴纳凭证(原件、复印件);(6)经住建部门备案的赠与合同(原件);(7)其他必要材料,然后携带上述材料到行政服务中心不动产登记窗口办理不动产赠与登记。

  网友ninghai56:跃龙一路和跃龙路十字路口,兴工一路99-199号长福宫饭店等路段的人行道都被划上了停车线和设置了停车设备,是谁允许商家这么干的?

  县综合执法局答复:接到你的反映后,我局及时进行调查处理。关于你反映的“跃龙一路和跃龙路十字路口划上了停车线和设置了停车设备”问题,经查,该处未发现停车线和停车设备,执法队员已经对该处的违停车辆进行劝离和抄告。

  关于你反映的“兴工一路99-199号长福宫饭店等路段的人行道都被划上了停车线和设置了停车设备”问题,经查,目前我局执法人员已与长福宫管理人员进行告知,告知其人行道属于公共空间,若有停车位也属于公有,不得据为己用,长福宫童经理表示赞同。后在巡查过程中,我局多次发现长福宫擅自在门口设置禁停标志,执法队员当即没收处理。

  今后我局将进一步加强巡查管理,若你发现类似问题,可拨打我局投诉电线进行反映,我局将及时处理。

  网友糯米团子:西子国际小区5号楼的两部电梯总是出问题,业主反响较大,物业和维修公司多次维修,但维修后问题依然不断,已影响业主日常使用,请管理部门帮助解决。

  县住建局答复:物业已联系电梯维保单位对电梯进行检查,经过技术组商定更换电梯控制柜到底坑的所有电线、线缆、电器开关,整个配件更换周期预计在10天-15天。

关于北方网 | 广告服务 | 诚聘英才 | 联系我们 | 网站律师 | 设为首页 | 关于小狼
| 违法和不良信息举报电话:| 举报邮箱:jubao@staff.enorth.cn | 举报平台

Power by DedeCms
本网站由地方网_看家乡事_品故乡情版权所有